Главная / Политика / Россия намерена легализовать майнинг криптовалют. Законопроект уже в Госдуме

Россия намерена легализовать майнинг криптовалют. Законопроект уже в Госдуме

В Государственную думу внесли законопроект, который позволит легализовать майнинг криптовалюты.

Русские депутаты внесли в Госдуму законопроект, который позволяет легализовать майнинг криптовалюты.

«В декабре постараемся принять закон во всех чтениях, потому что планируется, что он начнёт действовать с 2023 года», — сказал один из авторов проекта, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что деятельность по майнингу криптовалют в нашей стране активно развивается, но вот законодательно до сих пор не регулируется.

Как отметил Аксаков, принятие закона о майнинге «введёт эту деятельность в правовое поле, а также позволит сформировать правоприменительную практику, которая в том числе будет способствовать обеспечению дальнейшего комплексного регулирования вопросов, связанных с выпуском и оборотом цифровых валют».

Известно, что с принятием законопроекта требования ко всем лицам, осуществляющим майнинг, будут устанавливаться правительством России по согласованию с Центробанком. А контроль за соблюдением всех требований возложат на федеральный орган исполнительной власти. При этом устанавливается запрет на рекламу криптовалюты или предложение её в иной форме неограниченному кругу лиц.

«Введение предлагаемого регулирования деятельности по майнингу, установление отдельных требований к ней позволит легально осуществлять такую деятельность, декларировать полученный доход и уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги», — отметил в интервью «РИА Новости» Анатолий Аксаков.

Кстати, отмечается, что цифровая валюта, полученная в результате майнинга, будет подлежать реализации без использования русской информационной инфраструктуры, за исключением случаев осуществления сделок в рамках экспериментального правового режима.

К слову, Минфин России уже поддержал данный законопроект. Об этом говорится в официальном Telegram-канале министерства.