Главная / Политика / Вдохновил Спилберга: В аэропорту Парижа умер беженец из Ирана, проживший там 18 лет

Вдохновил Спилберга: В аэропорту Парижа умер беженец из Ирана, проживший там 18 лет

В аэропорту Шарля де Голля скончался беженец из Ирана Насери, который стал прототипом героя фильма Спилберга "Терминал". Он провёл в здании гавани около 18 лет.

В аэропорту имени Шарля де Голля в Париже на днях умер беженец из Ирана, ставший прототипом главного героя в фильме Стивена Спилберга «Терминал».

Мехран Насери бежал из Ирана в 1977 году из-за протестов против шаха Пехлеви и после нескольких лет скитаний застрял в аэропорту Франции.

Его история удивительна: он пытался получить убежище в нескольких странах Европы и наконец получил его в Бельгии. Однако в 1988 году решил перебраться в Великобританию, где жила его мать. В аэропорту Парижа у него украли сумку с документами, однако он смог улететь в Лондон. Но там его не пустили в страну и отправили обратно во Францию. Восстановить документы в Бельгии он должен был при личном визите, но почему-то не мог этого сделать.

Насери поселился в здании аэропорта Парижа и провёл там 18 лет. Он жил около кафе и магазина электроники, его поддерживали работники и пассажиры, дарили подарки и купоны на питание, не использованные клиентами авиакомпаний.

Позднее его помещали в приют, однако Насери всё равно вернулся в аэропорт, где и скончался. Любопытно, что продюсеры фильма Спилберга выплатили ему четверть миллиона долларов за историю для фильма «Терминал». При нём даже нашли несколько тысяч долларов, куда Насери потратил остальные деньги осталось загадкой.