Главная / Политика / В Польше потребовали извинений от Киева. За Волынскую резню

В Польше потребовали извинений от Киева. За Волынскую резню

Поляки хотят услышать от Киева официальных извинений за Волынскую резню.

Поляки очень недовольны тем, что Киев не принёс извинений за Волынскую резню. Об этом в интервью Gazeta Wyborcza заявил политолог Лешек Сыкульский.

«Как так получается, что Украина по сей день не только не извинилась за Волынскую резню и последние 30 лет препятствует эксгумации жертв этого геноцида?» – цитирует Сыкульского польское издание.

Крайне недоволен польский политолог и тем, как ведут себя официальные власти в Варшаве. Пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясин накануне назвал свою страну «слугой украинского народа». Это привело Сыкульского в большое недоумение.

» Польша передала Украине более 300 танков, в то время, как у нас нет им эквивалентной замены. Сегодня Польша – главный спонсор Киева. Вопрос в том, в наших ли интересах вступать в конфликт с Россией?», – говорит польский политолог.

Отношения Киева и Варшавы несколько охладились после того как украинские зенитные ракеты, залетев и упав на территории Польши, убили двух мирных граждан. В Киеве сразу заявили, что это русские нанесли ракетный удар, но Зеленского осадил даже американский президент Байден, подтвердив, что ракеты были украинскими.