Главная / Политика / Повышение тарифов ЖКУ с 1 декабря: Эксперт раскрыла тонкости

Повышение тарифов ЖКУ с 1 декабря: Эксперт раскрыла тонкости

Эксперт рассказала об особенностях повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 декабря.

1 декабря этого года в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ. При этом индексация тарифов на свет, воду, газ, отопление и прочие радости жизни происходит по разным правилам. О тонкостях грядущего повышения тарифов рассказала доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская.

Тарифы на ЖКУ, пояснила эксперт, повышаются по разному. К примеру, максимальный размер индексации стоимости холодной и горячей воды, газа, вывоза мусора и электроэнергии законом установлен в 9 процентов.

«Но плата за содержание и ремонт жилья, за капремонт, за радиоточку в этом списке отсутствует и, соответственно, установление предельных тарифов на них не распространяется», – поясняет эксперт в интервью агентству «Прайм».

Новые тарифы устанавливаются каждым регионом отдельно и далеко не все края и области России приняли по ним решение – время у региональных властей на это есть до конца ноября.

Тарифы, по идее, не должны подняться выше уровня инфляции. Однако по согласованию с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) регион может настоять и на более серьёзном повышении тарифов. Если, например, в нём занимаются какой-либо масштабный коммунальный проект.

Ольга Лебединская отмечает, что в плане роста тарифов власти ориентируются больше даже не на силу экономики, а на доходы населения. В регионах, где у людей доходы низкие, поднимать тарифы слишком сильно не спешат – население платить не сможет.