Главная / Политика / В Госдуме задумали объявить 31 декабря праздничным днём – «Известия»

В Госдуме задумали объявить 31 декабря праздничным днём – «Известия»

Накануне Нового года депутаты Государственной думы снова вспомнили об идее навсегда объявить 31 декабря праздничным днём.

31 декабря должно быть не просто выходным или рабочим предпраздничным днём, а навсегда стать наравне с другими праздниками, считает часть депутатов Госдумы. Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму.

«О необходимости и важности отнесения 31 декабря к нерабочим праздничным дням свидетельствуют обращения граждан и организаций, а также многочисленные законопроекты по данному вопросу, внесенные в разные периоды в ГД», – цитирует пояснительную записку к законопроекту газета «Известия».

Минтруд, которому предстоит оценить адекватность предложенной затеи, и сам не против навсегда объявить 31 декабря праздничным днём. Если он приходится на рабочий день, всё равно в России никто не работает. Мысли – только о нарезке салатиков, приглашении гостей и прочих предновогодних хлопотах.

В этом году 31 декабря выпадает на субботу, так что депутаты думают о будущем. Впрочем, практика отдыхать в этот день уже сложилась – в 2021 году премьер-министр России Михаил Мишустин объявил 31 декабря выходным своим решением.

Русские депутаты полагают, что предновогодний выходной никому не повредит. Наоборот, семьи смогут нормально подготовиться к празднику, сводить детей на ёлки и так далее.

В 2020 году президент России Владимир Путин также поддержал идею сделать 31 декабря праздничным днём.