Главная / Политика / Солдаты ВСУ расстреляли русских пленных – NYT

Солдаты ВСУ расстреляли русских пленных – NYT

Американское издание The New York Times подтвердило расстрел русских военнопленных украинскими военнопленными.

Инцидент с русскими военнопленными, которых расстреляли украинские националисты в Макеевке, осветила американская газета The New York Times. Издание склоняется к тому, что ВСУ совершили тяжкое военное преступление.

Американские журналисты тщательно изучили все попавшие в Сеть видеоролики – и тот, на котором русские сдаются в плен, а потом укронацистов неожиданно атакует последний, несдавшийся солдат. И тот, на котором место преступления потом снято сверху, с дрона.

«Похоже, что большинство из них были убиты выстрелами в голову. Есть лужи крови. Это указывает на то, что их просто оставили там мертвыми. Похоже, не было никаких усилий, чтобы подобрать их или помочь им», – приводит NYT мнение доктора Рохини Хаара, медицинского советника организации «Врачи за права человека».

Доктор отмечает: русские солдаты остались лежать с вытянутыми руками или с руками за головой: «Они считаются выведенными из строя или некомбатантами – фактически военнопленными».

Известно о гибели 11 русских солдат в ходе инцидента. Другие эксперты, опрошенные американскими журналистами, пытаются оправдать действия ВСУ, но очень неуверенно. Все склоняются к тому, что украинские националисты совершили военное преступление и оно должно быть расследовано, а виновные – наказаны.

Такой же позиции придерживается и ООН. Мнение представителей организации также приводится в материале The New York Times. А вот основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин считает, что расстрел русских солдат организовали Штаты, чтобы затянуть конфликт и посеять ненависть.