Главная / Политика / По 5 тыс. руб. с квартиры — новые правила в ЖКХ. Обещают сбор денег за счётчики

По 5 тыс. руб. с квартиры — новые правила в ЖКХ. Обещают сбор денег за счётчики

Всех, у кого в квартире есть счётчики, ждёт новое правило с 21 ноября — по 5 тысяч рублей с квартиры. Что за новые траты анонсируют в России? Объясняем.

В целом ряде средств массовой информации, а также в социальных сетях расходятся громкие новости о том, что с 21 ноября всем, у кого есть коммунальные счётчики в квартире, придётся нести новые траты. Называется и сумма — по 5 тысяч рублей с квартиры. Царьград разобрался, чем пугают людей. Оказалось, что речь идёт об известных правилах поверки счётчиков, которые, действительно, вступили в силу с 1 ноября 2022 года в России. То есть дата 21 ноября — это не более чем фиксация для того, чтобы заинтересовать читателя.

«Новый ГОСТ должен решить несколько задач: усилить механизм борьбы с мошенниками, снять противоречия в поверке и стандартизировать работу с перспективой перехода на снятие показаний дистанционно в автоматическом режиме», — объясняла ранее доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская.

ГОСТ называется «Государственная система обеспечения единства измерений. Счётчики воды. Методика поверки» и имеет порядковый номер Р 8.1012-2022. Его можно найти в Сети и подробно изучить.

Появился он из-за разночтений двух государственных систем — «Аршина» от Росстандарта и ГИС ЖКХ. Эти системы не связаны друг с другом, а потому при поверке у обычных жильцов да и у управляющих компаний возникало много вопросов.

Новый ГОСТ прописывает требования к организациям, проводящим поверку счётчиков. По замыслу создателей ГОСТа, он позволит также лишить мошенников возможности наживаться на поверке. В России в поле зрения правоохранительных органов частенько попадают фиктивные компании, занимающиеся «поверкой счётчиков». Жильцы совершенно напрасно оплачивают их «услуги», так как потом эту поверку никто не принимает. Теперь организация, занимающаяся поверкой, должна иметь официальную аккредитацию и полный пакет документов.

К тому же, отмечают эксперты, новый ГОСТ позволит стандартизировать работу с поверкой. Предполагает ГОСТ и переход в будущем на дистанционную поверку счётчиков.

Эксперт Лебединская отмечает, что новый ГОСТ вряд ли приведёт к серьёзному росту ЖК-тарифов. На самом деле поверка счётчиков в России — дело не частое. Работа приборов рассчитана на 4-6 лет. Жильцы обычно меняют износившиеся счётчики быстрее, чем требуется их поверка.

Однако всё не так просто. В недрах Министерства строительства и ЖКХ России зреет план включить цифровизацию отрасли в ЖК-тарифы. Таким образом, чиновники хотят переложить расходы за переход на те же электронные счётчики с возможностью дистанционной поверки на самих жильцов.