Главная / Политика / Сенатор предложил реформировать ГА ООН по демографическому принципу

Сенатор предложил реформировать ГА ООН по демографическому принципу

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв предложил реформировать Генассамблею ООН по демографическому принципу.

В беседе с aif.ru сенатор выразил мнение о том, что голосование в рамках Генассамблеи ООН должно учитывать демографический фактор. По его словам, рано или поздно такой вопрос может быть пересмотрен.

«Посмотрите, как сейчас устроено голосование в Европарламенте. Там количество депутатов, представляющих ту или иную страну, связано с численностью населения этой страны», — сказал он.

По мнению вице-спикера, при обсуждении реформы ООН следует сохранить принцип «одна страна — один голос» в её совете безопасности, при этом можно допустить альтернативные модели голосования на Генассамблее.

Ранее резолюция по поводу репараций Киеву была одобрена большей частью стран, входящих в Организацию Объединённых Наций. Согласно этому акту Москва якобы должна возместить материальный урон Украине, причинённый в ходе спецоперации.

Министр финансов России Антон Силуанов, однако, отрезал, что данная резолюция располагает нулевой юридической силой.

Он добавил, что документ является политизированным, и заверил, что попытки ряда стран заставить Россию платить киевскому режиму и их старания обеспечить для этого какую-то юридическую базу в дальнейшем не получат развития.