Главная / Политика / Подкуп 19 стран-друзей России рассорил Минфин и МИД Японии

Подкуп 19 стран-друзей России рассорил Минфин и МИД Японии

Телеканал NHK сообщил, что Минфин Японии обнаружил принятое решение об оказании безвозмездной денежной помощи 19 странам, которые заняли противоположную Токио позицию и не поддержали осуждение России в ООН. В этом вопросе ведомство сильно разошлось во мнении с МИД Японии, по чьим каналам распределяется помощь.

По информации телеканала NHK, два японских министерства не смогли сойтись в вопросе безвозмездной денежной помощи 19 странам, которые заняли противоположную Токио позицию и не поддержали осуждение России в ООН. Минфин Японии немало удивился, обнаружив их в списке получателей по линии официальной правительственной помощи в целях развития (Official development assistance, ODA).

На выплатах настаивает МИД Японии, по чьим каналам распределяется помощь. В этом ведомстве не видят несоответствия, поскольку считают, что речь идёт в том числе о финансовой поддержке неправительственных организаций, поддержке по линии международных организаций, а «в тех случаях, когда среди получателей помощи есть правительства, решение было принято, исходя из дипломатического значения и развития гуманитарной помощи».

По сути же речь идёт о банальном подкупе 19 стран-друзей России, ведь суммы на «помощь» от Токио идут немаленькие. Например, Ирану хотят выплатить 1,6 миллиарда иен ($11 миллионов), а Вьетнаму 1,7 миллиарда иен ($12 миллионов), Лаосу же планируют дать почти в два раза больше, чем Тегерану — 2,9 миллиарда иен ($20 миллионов). В общей сложности речь идёт о сумме, большей, чем 90 миллионов долларов «поддержки».

Минфин Японии выступает за пересмотр подобных расходов, считая, что помощь ODA «нужно стратегически использовать».