Главная / Политика / Касается всех, кому более 55 лет. Сменить страховщика пенсий можно до 1 декабря

Касается всех, кому более 55 лет. Сменить страховщика пенсий можно до 1 декабря

Пенсионерам России рассказали о возможности сменить страховщика пенсионных накоплений. Это касается всех, кому более 55 лет. Осуществить смену можно до 1 декабря 2022 года.

Пенсионные накопления имеют граждане, которые родились не позднее 1967 года. Отчисления по накопительной системе осуществлялись с 2002 по 2004 год. Каждый человек, у которого есть такие накопления, вправе сам выбрать страховщика своих средств. Это может быть как частный пенсионный фонд, так и государственное учреждение.

По закону, менять страховщика пенсионных накоплений можно не более одного раза в год. И сделать это можно до 1 декабря. Так что если у вас возникло желание сменить пенсионный фонд, который хранит ваши пенсионные накопления, то у вас осталось менее месяца.

Важный момент: если вы успеете написать заявление о смене страховщика пенсионных накоплений, но вдруг неожиданно передумаете, то оформить отказ можно будет до 31 декабря. Кроме того, важно помнить, что не стоит менять пенсионный фонд более одного раза в пять лет, иначе существует риск потери части накоплений.