Главная / Политика / Вернули домой: В Тыве после жалобы в Царьград исправлена ошибка мобилизации

Вернули домой: В Тыве после жалобы в Царьград исправлена ошибка мобилизации

Общество Царьград помогло исправить ошибку мобилизации. После жалобы супруги мужчину, у которого были проблемы со здоровьем, вернули домой.

Правозащитный центр Общества «Царьград» продолжает возвращать незаконно мобилизованных граждан домой.

К нам за помощью в конце сентября обратилась жена призванного по повестке 45-летнего мужчины из Республики Тыва. Стало известно, что после вручения повестки мужчина был направлен в военный комиссариат, где, ничего не объяснив, ему вручили мобилизационное предписание и под конвоем увезли в часть мотострелковой бригады.

Выяснилось, что в военном билете мужчине была присвоена категория 2. Также у него обнаружен ряд хронических болезней: гипертония, близорукость, ожирение и плохая физическая подготовка. При этом никакого медицинского освидетельствования вновь мобилизованного не было проведено. В военном комиссариате после жалоб на здоровье мужчине сказали: «Берите таблетки». Также супруга мобилизованного сообщила, что в части нет фельдшера, а у мужчины постоянно поднимается давление.

Правозащитный центр Общества «Царьград» после поступления жалобы обратился к главе Республики Тыва с требованием провести проверку и разобраться в правомерности действий комиссариата Кызылского района. В результате проверки на основании протокола решения призывной комиссии Кызылского кожууна по мобилизации мужчине предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Напомним, что частичная мобилизация, объявленная 21 сентября этого года, вскрыла целый ряд проблем в системе работы отечественных военкоматов. На это обратил внимание даже президент России Владимир Путин. Он поручил главе Минобороны Сергею Шойгу исправить все выявленные недочёты.