Главная / Политика / Эрдоган: Причина воздушных атак в Сирии в «бездействии» России

Эрдоган: Причина воздушных атак в Сирии в «бездействии» России

Лидер Турции Эрдоган объяснил проведение воздушной операции в Сирии и Ираке "бездействием" России.

После теракта, произошедшего 13 ноября на стамбульской пешеходной улице Истикляль, Турция обвинила Рабочую партию Курдистана (РПК) в его подготовке и осуществлении.

Стало понятно, что произошедшее станет причиной нового витка эскалации, который повлечёт за собой овтет со стороны армии Турции.

Турецкий лидер Эрдоган заявил в интервью CNN Turk, что русская сторона не соблюдает Сочинские соглашения (Сочинский меморандум от 23 октября 2019 года. — Ред.) и бездействует. Он указал «бездейсвтие» России в качестве причины проведения воздушной операции на севере Ирака и Сирии.

По словам президента Турции, Россия не была поставлена в известность о проведении воздушной операции в Сирии. Также он напомнил, что российской стороне неоднократно напоминали о необходимости очистить район Кобани, однако «Россия не выполнила свой долг».

Мы сказали, что не будем бездействовать, и что мы предпримем меры против террористов там, если ВС РФ никак не смогут этого сделать. В рамках этого мы нейтрализовали 12 целей против террористов, гнездящихся в Кобани. Здесь больше нет никаких угроз,

— заявил Эрдоган.