Главная / Мир / Футболисты сборной Ирана отказались петь гимн перед матчем чемпионата мира

Футболисты сборной Ирана отказались петь гимн перед матчем чемпионата мира

Футболисты сборной Ирана отказались петь гимн перед матчем первого тура группового этапа чемпионата мира 2022 года в Катаре против команды Англии. Трансляция встречи ведется на сайте «Матч ТВ».

Во время исполнения национального гимна игроки иранской команды стояли молча. Болельщики на трибунах стадиона «Халифа» в Дохе встретили решение футболистов аплодисментами.

На момент публикации новости счет во встрече 4:1 в пользу англичан. На 35-й минуте счет открыл полузащитник Джуд Беллингем. На 43-й минуте преимущество команды увеличил хавбек Букайо Сака. На первой добавленной к первому тайму минуте довел счет до разгромного полузащитник Рахим Стерлинг. На 64-й минуте Сака оформил дубль. Через минуту отставание иранцев сократил нападающий Мехди Тареми.

С середины сентября в Иране проходят протесты и беспорядки. Они вызваны смертью Махсы Амини, которая скончалась после того, как полиция задержала ее за «неправильное» ношение хиджаба.