Главная / Политика / Путин: Россия готова к расширению экспорта удобрений

Путин: Россия готова к расширению экспорта удобрений

Ситуация на мировых рынках удобрений известна хорошо даже неспециалистам, отметил Владимир Путин в ходе встречи с Мазепиным, добавив, что наша страна готова к расширению экспорта удобрений.

Президент России Владимир Путин сообщил, что наша страна к расширению экспорта удобрений на мировые рынки готова. Своей позицией президент поделился в ходе встречи с председателем комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), основателем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным. Напомним, Мазепин отвечает в РСПП как раз за минеральные удобрения.

Путин, оценивая работу «Уралхима», отметил, что предприятие — один из крупнейших игроков на рынке. И сегодня работа на «Уралхиме» ведётся большая, несмотря на искусственно создаваемые препоны — это дело рук представителей ряда стран.

От этого страдают только мировые рынки, как я понимаю. Готовность у нас есть к расширению этой работы со всеми партнёрами, без всякого исключения,

— сказал Путин.

Мазепин в ответ сообщил, что в течение 2022 года удалось произвести 42 млн тонн удобрений, из них 12 млн тонн проданы на местном рынке. А вот с внешними рынками из-за санкций возникли проблемы. Так, замороженными в европейских, в том числе балтийских, портах стоят более 400 тысяч тонн нашего груза.

Поставки удалось наладить на бесплатной основе в нуждающиеся страны Африки. Эта работа, по словам Мазепина, проводится под эгидой ООН. Владимир Путин, как сообщает телеканал «360», реализацию задач в этом направлении одобрил. А также добавил, что блокировка поставок неприемлема.

«Конечно, мы должны сделать все для того, чтобы обеспечить прежде всего интересы наших сельхозпроизводителей, оказать поддержку вашим традиционным клиентам, потребителям, но и нашим друзьям в развивающихся странах, прежде всего, как мы все сейчас говорим, странам Африки. Это будет и с гуманитарной точки зрения правильно, и с точки зрения бизнеса в конечном итоге правильно, имея в виду, что вы поддержите свои рынки», — сказал глава государства.