Главная / Политика / В результате ударов ВСУ по ЗАЭС повреждена часть системы охлаждения ядерного реактора

В результате ударов ВСУ по ЗАЭС повреждена часть системы охлаждения ядерного реактора

Результатом нанесённых ВСУ ударов по Запорожской АЭС стало повреждение ёмкостей с дистиллятами. Они используются как часть системы охлаждения ядерного реактора.

Из-за обстрелов украинскими боевиками Запорожской АЭС повреждены ёмкости с дистиллятами, находящиеся между четвёртым и пятым энергоблоками. Об их повреждении сообщил ТАСС Ренат Карчаа, советник генерального директора концерна «Росэнергоатом».

Как пояснил советник генерального директора, эти дистилляты используются как часть системы охлаждения ядерного реактора, а также для обмыва определённых узлов и агрегаторов. Степень серьёзности повреждений должна определяться по совокупности.

Здесь они (ВСУ — ТАСС) часть системы охлаждения, по сути, разбили, в брызгальных бассейнах тоже поразбивали конструкции. Каждый этот инцидент в отдельности может быть и не критичен, но в совокупности формирует совершенно другую оценку ущерба и рисков,

— объясняет Ренат Карчаа.

В понедельник специалисты МАГАТЭ сообщили, что, несмотря на наличие повреждений на территории станции, не обнаружили на ЗАЭС прямой угрозы ядерной безопасностии.