Главная / Мир / Джонсон рассказал о предложении Германии к Украине сдаться

Джонсон рассказал о предложении Германии к Украине сдаться

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью телеканалу CNN Portugal рассказал, что партнеры Украины по-разному отреагировали на начало Россией специальной военной операции (СВО). Он отметил, что власти Германии еще до начала военных действий предложили Киеву сдаться и не продолжать конфликт.

«Германия в какой-то момент считала, что если это произойдет, то случится катастрофа, поэтому лучше побыстрее со всем закончить, а Украине — сдаться», — заявил Борис Джонсон.

Джонсон добавил, что Франция, в свою очередь, до начала боевых действий считала, что конфликт не перерастет в открытое военное противостояние. Он также выступил с критикой в адрес итальянского правительства, которое на тот момент возглавлял Марио Драги, из-за того, что оно отказалось поддержать позицию других государств в связи с зависимостью от российских углеводородов.

Обозреватель The American Conservative Брэдли Девлин заявил, что реакция стран Запада на падение украинской ракеты в Польше, а также последовавшие за этим комментарии властей Украины доказывают, что Киеву простят все что угодно, кроме самостоятельных переговоров с Москвой.

Он отметил, что, несмотря на множество неизвестных переменных, в первые часы после падения ракет украинский президент Владимир Зеленский сразу обвинил в произошедшем Россию. Он «ухватился за возможность выпросить больше помощи» у западных партнеров, уверен журналист. Кроме того, глава государства потребовал применения пятой статьи устава НАТО.

При этом сербское издание «Политика» выступило с обвинениями в адрес США из-за их намерений пожертвовать Украиной для выхода к границам России. По мнению автора статьи, у Вашингтона всегда имелись планы закрепить свое доминирование в Европе, и для этого американцам понадобился украинский конфликт.