Главная / Политика / Россия потеряла почти всех покупателей нефти в Европе: Что теперь будет?

Россия потеряла почти всех покупателей нефти в Европе: Что теперь будет?

Россия потеряла почти всех покупателей нефти в Европе, уверяет Bloomberg. Что теперь будет, объяснил Игбал Гулиев. Он обратил внимание на целый ряд принципиальных нюансов.

Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное» указал на свежую статью Bloomberg под заголовком «Россия потеряла 90% покупателей нефти на ключевом рынке в Европе ещё до санкций».

Так, по подсчётам западного информагентства, в среднем за прошедшие четыре недели поставки в Северную Европу упали больше чем на 100 тысяч баррелей в сутки.

Таким образом, за две недели до вступления в силу нефтяных санкций Запада поток русского чёрного золота на некогда важнейшем направлении сократился до менее чем 10% от февральского уровня, то есть до 1,2 млн баррелей в день.

Германия, Франция, Литва и другие страны отказались от нефти из России несколько месяцев назад, а в сентябре к мерам присоединилась Польша. Единственным портом приёма нашего чёрного золота за пределами Черноморско-Средиземноморского региона в Европе остаётся Роттердам.

Заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии Игбал Гулиев указал в прямом эфире, что за громким заголовком Bloomberg скрывается ряд нюансов. Например, речь в материале идёт исключительно о Северной Европе, в остальных регионах у России тоже по-прежнему остаются свои клиенты.

Кроме того, как после пишут в этой же самой статье, Москва уже перенаправила три четверти поставок, оборвавшихся в Северной Европе, на другие рынки. Имеются в виду азиатские страны, в первую очередь Индия. Кроме того, «принципиальная» Великобритания, как тоже сообщают сами западные СМИ, закупила около 40 танкеров с русской нефтью, но с другой «пропиской», то есть через иных поставщиков, — рассказал эксперт.