Главная / Политика / Прославился в 14 лет, погиб в 35. Страшная судьба советского актёра-вундеркинда

Прославился в 14 лет, погиб в 35. Страшная судьба советского актёра-вундеркинда

Актёр Сергей Шевкуненко прославился на весь Советский Союз уже в возрасте 14 лет, сыграв в популярном фильме "Кортик". Ему пророчили большую славу, но юноша выбрал другой путь.

Сергей Шевкуненко воспитывался в интеллигентной московской семье. Мама работала на «Мосфильме», сестра окончила ВГИК. Однако атмосфера в доме не нравилась подростку, и он начал прогуливать уроки, пропадать на улицах, часто появляться в детской комнате милиции. Мама пыталась спасти сына и отправила его на пробы к фильму «Кортик». Мальчик сразу же подошёл режиссёру. Казалось, теперь впереди его ждёт актёрская карьера.

Но сам Серёжа Шевкуненко был против такой судьбы. Он стал игнорировать съёмки, а потом устроил драку на улице, за что получил год колонии. Когда сын вышел на свободу, мать попыталась устроить его на «Мосфильм» снова. Но съёмках в главных ролях уже не могло идти и речи, молодого человека взяли осветителем. Но и на этой работе парень не задержался, а однажды и вовсе забрался в буфет «Мосфильма» и украл банку шпротов. За это преступление он получил четыре года колонии.

Вернувшись на волю, Шевкуненко оказался в условиях лихих 90-х с разгулом преступности и бандитизма. Сергей собрал собственную банду, но просуществовала она недолго. Зимой 1995 года подававшего надежды актёра убили вместе с матерью прямо в подъезде их собственного дома. Сергею Шевкуненко было всего 35 лет.