Главная / Политика / Вице-спикер польского сейма возмутился назначению Мельника: «Удар по сердцу волынских семей»

Вице-спикер польского сейма возмутился назначению Мельника: «Удар по сердцу волынских семей»

В Польше возмутились назначению украинского дипломата Андрея Мельника на пост заместителя министра иностранных дел Украины.

Вице-спикер сейма Польши Пётр Згоржельский выступил с осуждением назначения украинского дипломата Андрея Мельника на пост замглавы МИД Украины.

«Выдвижение господина Мельника на должность заместителя министра иностранных дел Украины – это удар по сердцу волынских семей, это также пощёчина всем полякам», – цитирует Згоржельского издание DoRzeczy.

Вице-спикер обвинил Мельника в активной поддержке бандеровцев. Бывший посол Украины в Германии, со скандалом уволенный с этого поста, Мельник приравнял бандеровцев, уничтоживших тысячи поляков во время Волынской резни и самих граждан Польши. Пётр Згоржельский считает, что Киев устроил провокацию, назначив Мельника на высокий пост в МИДе и потребовал от властей в Варшаве немедленной реакции.

«Мы хотим вернуться к польско-украинским отношениям, основанным на правде, а не на идеологии», – добавил Згоржельский.

Ряд русских политологов считает, что назначение Мельника – на самом деле не повышение: Киев пытается убрать оскандалившегося дипломата с политической арены.