Главная / Политика / Новые штрафы для собаководов: Сколько заплатит хозяин за выгул пса без ошейника?

Новые штрафы для собаководов: Сколько заплатит хозяин за выгул пса без ошейника?

Жителей России намерены штрафовать за нарушение правил выгула опасных пород собак.

В Госдуму поступил законопроект, по которому может достаться владельцам опасных пород собак. Их предлагают штрафовать на 1-3 тысячи рублей за неправильный выгул животных.

«Если на них не будет поводка и ошейника, владельцам животных придется заплатить штраф от 1 до 3 тысяч рублей», — пишут «Известия» со ссылкой на проект закона от группы депутатов Госдумы.

Отмечается, что инициативу поддерживают в большинстве фракций. Однако зампред нижней палаты по экологии Владимир Бурматов уверен, что нужно установить и административную ответственность за укусы собак. Причём, под статью стоит подвести не только особо опасные породы, уверен он.

Напомним, в настоящее время запрет на выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах действует лишь в некоторых русских регионах. «Меры ответственности за нарушение не прописаны практически нигде», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, буквально на днях стало известно о нападении агрессивной собаки в Санкт-Петербурге. Животное успело искусать семь человек.