Главная / Политика / Решительность Эрдогана с СВО напугала США. Предложен особый «договорняк»

Решительность Эрдогана с СВО напугала США. Предложен особый «договорняк»

В США оценили решительность главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по проведению СВО против запрещённой Анкарой Рабочей партии Курдистана и, похоже, испугались её последствий. Пентагон предложил особый "договорняк", чтобы решить этот вопрос.

Ранее Турция провела успешную воздушную операцию против сирийского крыла Рабочей партии Курдистана. Удары были нанесены по северным районам страны, часть из них также пришлась по северной части Ирака. После этого Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за воздушной операцией может последовать наземная СВО. Турецкая газета Hürriyet отмечает, что в Вашингтоне поняли решительность намерений Эрдогана и решили предложить договор.

Источник сообщает, что председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал армии США Марк Милли провёл переговоры со своим визави Яшаром Гюлером и предложил вывести курдов на расстояние 30 километров, чтобы не проводить наземную СВО. При этом источник отмечает, что регион с центром в сирийском городе Кобани контролируют американцы.

Кроме переговоров на уровне начальников генштабов Анкара и Вашингтон провели встречу и на уровне послов. О результатах взаимодействий на данный момент не сообщается.