Главная / Политика / Власти напомнили, какую помощь в Москве могут получить семьи с детьми

Власти напомнили, какую помощь в Москве могут получить семьи с детьми

В Москве семьям с детьми оказывают материальную, юридическую и психологическую помощь, а женщинам в отпуске по уходу за ребёнком и после него содействуют в трудоустройстве и построении карьеры.

В последнее воскресенье осени в России ежегодно отмечают День матери. Беседу о поддержке матерей и в целом семей с детьми в Москве приурочили именно к праздничной дате. В течение нескольких лет возможности города в вопросах поддержки женщин с детьми стали шире. Есть возможность постоянной индексации выплат, создания новых проектов в помощь семьям, заработали специализированные учреждения, куда можно обратиться по самым разным вопросам.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что на сегодня в столице живут более 1,5 млн семей с детьми, где растут порядка 2,2 млн малышей:

Нам важно, чтобы мамы, проживающие в Москве, чувствовали комфорт и заботу. В следующем году городские социальные выплаты семьям с детьми увеличатся на 10 процентов.

Однако помощь не сводится только к материальным выплатам, компенсациям или, например, льготам. Задача — создать комплексную поддержку, в том числе оказывая при необходимости юридическую, психологическую помощь. Также есть инструменты для трудоустройства и развития карьеры женщин, пока находящимся в отпуске по уходу за ребёнком:

Москва — город возможностей, — сказала Ракова, — и мы делаем всё, чтобы женщины это непременно ощущали.

Кроме того, большая работа проводится по поддержке многодетных семей — это семьи, где воспитываются трое и более детей. В том числе усыновлённые, пасынки и падчерицы до достижения самым младшим из них 16 лет (учащимся общеобразовательных организаций — 18 лет). По словам Анастасии Раковой, с 2010 года число многодетных семей увеличилось в три раза. Сегодня их в столице более 200 тысяч. В них воспитываются почти 500 тысяч детей. Это стало возможно благодаря комплексной поддержке родительства и детства на каждом этапе жизни семьи: помощь в период ожидания и рождения ребёнка и в моменты разрешения семейных конфликтов. Семьи, в которых воспитываются от пяти и больше детей, отдельно отмечаются почётным знаком «Родительская слава города Москвы».

Детально о каждом из вариантов помощи можно прочитать на сайте mos.ru.