Главная / Политика / Чтобы объяснить логику Кулебы, пришлось вспомнить мем про Шварценеггера

Чтобы объяснить логику Кулебы, пришлось вспомнить мем про Шварценеггера

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отрицает очевидное. Его логику в высказывании об украинских ракетах в Польше объяснить непросто. Но в России попытались это сделать. Пришлось вспомнить мем про Арнольда Шварценеггера.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба открестился от упавшей в Польше ракеты. В интервью французскому изданию Parisien он заявил, что снаряд был не украинским. Аргумент прост – Киев не видел доказательств.

Кулеба напомнил, что Украина принимает участие в расследовании инцидента. По словам министра, делает это открыто.

«Мы слышали политические заявления о том, что это была украинская ракета ПВО, но мы не видели доказательств», — произнёс глава внешнеполитического ведомства Незалежной.

В России попытались объяснить логику дипломата.

«Украинская «говорящая голова» не верит, что украинские ракеты убили двух поляков», — написал в своём Telegram-канале журналист Руслан Осташко.

Он прикрепил к посту известный мем – фрагмент из фильма «Красная жара», где «советский милиционер» Иван Дранко в исполнении Арнольда Шварцнеггера едет в США, чтобы победить русскую мафию.

«Какие ваши доказательства?» – произнёс один из персонажей картины фразу, которая ушла в народ.

Напомним, 15 ноября стало известно о падении двух ракет в польском Пшеводуве — населённом пункте Люблинского воеводства на границе с Украиной. При падении снарядов погибли два фермера.

Практически сразу появилась версия, что ракеты выпущены Украиной. Эксперты, анализируя фотографии с места инцидента, видели маркировку на обломках. Символы свидетельствуют, что снаряд был произведён в СССР, однако Россия не использует столь устаревшие боеприпасы. Минобороны России назвало произошедшее намеренной провокацией. Там отметили, что на территории Польши упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.