Главная / Политика / По 7 гривен с чашки: С киевлян требуют доплаты за кофе

По 7 гривен с чашки: С киевлян требуют доплаты за кофе

Жители украинской столицы, если захотели выпить кофе, должны доплатить. С каждой чашки с них требуют дополнительные семь гривен.

Украинский Telegram-канал «Политика страны» рассказал о «влиянии генераторов на ценообразование в киевских кафе». Именно так подписана опубликованная 24 ноября фотография.

На барной стойке стоит список, где перечислены доступные к заказу виды кофе на основе эспрессо, а также напитков без кофе. Рядом стикер.

«Доплата +7 гривен, когда работает генератор», — гласит надпись.

Чуть ниже приписка — за каждый напиток. Другими словами, клиенты должны заплатить не только за кофе или чай, но ещё и по семь гривен (11,5 рубля) с чашки только за то, что в их городе нет электричества.

Тот же канал рассказал о тысячах генераторов, которые ввозятся на Украину каждый день. Кафе, сфера услуг, офисы — все перешли на эти источники электроэнергии. Как сообщил нардеп Ярослав Железняк, в Незалежную за последнее время прибыло 136 тысяч генераторов примерно на 88 миллионов долларов.

«Прокормить» такое количество непросто. Из-за этого уже появились проблемы на топливном рынке: цены растут. Винят, конечно, Россию. Дело не только и не столько в ударах по энергетической инфраструктуре Украины, сколько в ажиотаже на европейском топливном рынке. Мол, Россия вынудила ЕС ввести эмбарго на свою нефть, которое вступит в силу уже 5 декабря.