Главная / Политика / За ЧВК «Вагнер» на Украине воюют чехи, эстонцы и латыши

За ЧВК «Вагнер» на Украине воюют чехи, эстонцы и латыши

Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал, кто является участником ЧВК "Вагнер". В том числе, среди "музыкантов" чехи, эстонцы и латыши.

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин с сарказмом отреагировал на вопрос финского издания о своём вмешательстве в финские выборы. В ответе бизнесмена, предоставленном пресс-службой компании «Конкорд», говорится, что вмешательство было «снайперским».

«Мы корректировали мнение избирателей и вводили поправки в предпочтения населения, как это делают снайперы», — пошутил он. По его словам, это своеобразное алаверды за то, что иностранные кланы вмешивались в выборы в России.

Он также саркастично ответил и на вопрос о составе участников ЧВК «Вагнер». Он заявил, что в подразделении находятся граждане Финляндии, Эстонии, передают «Дни.ру».

Впрочем, не отстают и представители прибалтийских государств. По словам Пригожина, эстонцы и латыши также в составе ЧВК.

Для тех, кто не сумел распознать иронию, Пригожин повторился, что в числе «вагнеровцев» — участники батальона Швейка (солдат Швейк — герой сатирического романа чешского писателя Ярослава Гашека).

«Мы также благодарим англичан, французов, поляков и румын. Особенно признательны тем, кто проживает в бывших республиках СССР — эстонцам и латышам.

Ещё раз хочу подчеркнуть, чехи — действительно костяк некоторых подразделений ЧВК «Вагнер». Так называемый «Чешский батальон имени Швейка» сегодня прекрасно работает на Бахмутском направлении», — язвительно заметил Пригожин.