Главная / Политика / Помогать Украине готовы лишь 10 стран НАТО — NYT

Помогать Украине готовы лишь 10 стран НАТО — NYT

Американская газета The New York Times заявила, что оказывать военную помощь Украине готовы лишь 10 из 30 стран НАТО. У остальных членов альянса исчерпан лимит вооружений для Киева.

Как отмечает источник, вооружение, которое НАТО готово предоставить Киеву, исчерпано у малых стран альянса. Об этом заявил NYT представитель организации. Сохранить поставки Киеву готовы в первую очередь крупные страны, такие как Франция, Германия, Италия и Нидерланды. При этом официальный Рим уже заявил о том, что более не готовит военную помощь Киеву, но может пересмотреть свой подход.

Отметим, страны НАТО продолжают поставки вооружений киевскому режиму. При этом Россия считает транспорт с военной техникой законной целью для русских войск и регулярно наносит удары по складам с натовским вооружением. Официальная Москва не раз отмечала, что поставки техники со стороны НАТО лишь затягивают конфликт на Украине.

Напомним, среди поставщиков оружия на Украину в первую очередь выделяются США. Кроме военной техники Вашингтон постоянно выделяет средства на продолжение конфликта Киеву.