Главная / Политика / ФБР предлагает награду за информацию о Евгении Пригожине

ФБР предлагает награду за информацию о Евгении Пригожине

Федеральное бюро расследований США объявило награду в размере 250 тысяч долларов за информацию о петербургском бизнесмене Евгении Пригожине. Информация появилась на сайте ФБР.

ФБР утверждает, что Пригожин спонсировал «Агентство интернет-исследований», которое базируется в Петербурге: по версии американцев, оно занималось «вмешательством в политическую и избирательную деятельность в США». Бизнесмен, по версии Бюро, «говорит по-русски и имеет связи с Россией, Индонезией и Катаром».

«Евгений Викторович Пригожин разыскивается ФБР за предполагаемое участие в заговоре с целью обмана США путем препятствования и поражения законных функций Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США», – говорится на сайте ведомства.

Кроме того, ФБР сообщает, что 16 февраля 2018 года в окружном суде столицы США был выдан федеральный ордер на арест Пригожина после предъявления ему обвинения в сговоре с целью обмана властей Соединенных Штатов.

Это уже не первое подобное сообщение от властей США. В феврале 2021 года ФБР предложило вознаграждение в размере до 250 тысяч долларов «за сведения, которые помогут заключить Пригожина под стражу». Позже в июле 2022 года Госдепартамент США предложил до 10 млн долларов за информацию о бизнесмене и иностранном вмешательстве в выборы. В ответ Пригожин заявил, о готовности заплатить ФБР 250 тыс. долларов за материалы о себе.

«В соответствии с двумя федеральными законами США — законом о свободе информации и законом о неприкосновенности частной жизни, я обращаюсь в ФБР с требованием предоставить все имеющиеся в их распоряжении документы в отношении меня лично», — заявил тогда бизнесмен.

Как отметил Евгений Пригожин, дело о якобы вмешательстве в американские выборы в 2016 году «полностью развалилось в суде» — следствию не удалось обнаружить доказательств, а все улики были грубо сфальсифицированы.