Главная / Политика / Русским стали приходить красные квитанции. Просят заплатить 5000 рублей

Русским стали приходить красные квитанции. Просят заплатить 5000 рублей

Жителям России всё активнее стали приходить квитанции, в которых требуется оплатить коммунальные услуги на разные суммы — до 5000 рублей. Однако некоторым из жильцов удаётся отстоять свои права.

Как отмечает Life.ru, красные квитанции направляют жильцам управляющие компании, которые таким образом хотят подчеркнуть наличие задолженности по счетам. Однако, как рассказывает юрист Србуи Иващенко, не всегда все указанные в квитанции платежи являются обязательными.

В первую очередь юрист призывает обращать внимание не на цвет квитанции, а на то, что в ней написано. В частности, бывают случаи, когда жильцу приходит квитанция с требованием заплатить 5000 рублей, хотя на самом деле он исправно оплачивал «коммуналку». В таком случае имеет место технический сбой, потому важно сохранять документы об оплате счетов, чтобы иметь возможность доказать управляющей компании свою правоту.

Иногда в квитанциях и вовсе появляются новые строки. В частности, об оплате услуг консьержа. Тут важно помнить, что появиться такая строчка может лишь в случае согласия большинства жителей дома. Тогда должен быть составлен протокол общедомового собрания.

Иное дело — взносы за капитальный ремонт домов. Конституционный суд уже дважды заявлял, что эта графа в квитанциях к счету по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги является обязательной. Кроме того, важно помнить, что долги по взносам за капремонт жилья переходят «по наследству» новым владельцам квартир. Поэтому при покупке недвижимости важно уточнять наличие такой задолженности.