Главная / Политика / Новые цели ВСУ в России: русский полковник просчитал удары американских снарядов

Новые цели ВСУ в России: русский полковник просчитал удары американских снарядов

Полковник в отставке Юрий Кнутов рассказал, куда ВСУ могут нанести удар поставленными из США дешёвыми высокоточными снарядами малого диаметра наземного базирования по территории России. Есть несколько возможных целей.

Ранее стало известно, что Пентагон рассматривает возможность поставлять в ВСУ дешёвые высокоточные снаряды малого диаметра наземного базирования. Такую идею в военное министерство США подкинула американская корпорация Boeing. Что это могут быть за снаряды и куда они способны дотянуться на территории России, рассказал военный историк и директор Музея войск ПВО России, полковник в отставке Юрий Кнутов.

Судя по заявлению руководителя Центра стратегических и международных исследований Тома Карако, речь идёт о снарядах, которые остались у США после окончания военной кампании в Афганистане. Хотя какие именно из них хотят отдать Украине, можно только пока предполагать.

Вероятно, имеются ввиду высокоточные боеголовки, подходящие для украинских ракет, либо высокоточные боеприпасы с лазерным наведением. Диаметр таких снарядов, по словам русского офицера, «может позволить поразить цель небольшой глубины по удалённости».

Километров 30. Это играет определенную роль для поражения складов, пунктов управления и узлов связи, — уточнил Кнутов в беседе с «ПолитРоссией». — Обстрелы наших объектов в ближнем тылу. Могут быть и склады ремонтных баз.

Впрочем, как считает военный эксперт, даже если у ВСУ появятся подобные снаряды, на общий расклад сил в спецоперации на Украине они не повлияют.