Главная / Политика / О чём молчит Зеленский: Ситуация на фронте к этому часу

О чём молчит Зеленский: Ситуация на фронте к этому часу

В своём очередном обращении президент Украины Владимир Зеленский говорил, как всегда, много. Но было то, о чём он умолчал. Для ВСУ ситуация на фронте СВО к этому часу складывается весьма плачевно, однако тяжёлое положение украинской армии в Киеве явно решили игнорировать.

В частности, Зеленский проигнорировал в своей последней речи и тяжёлое положение украинской армии под Артёмовском, и сдачу ВСУ нескольких населённых пунктов на том же направлении. Не упомянул президент Украины и о штурме Курдюмовки и Клещеевки, ставших могилой для многих украинских солдат и иностранных наёмников.

«Артёмовская (Бахмутская) мясорубка» уже стала сегодня одним из символов украинского поражения: невзирая на брошенные сюда резервы и силы, включая живую силу и военную технику, вооружение, ВСУ несут серьёзные потери. Русские же отбивают населённый пункт за населённым пунктом.

Артёмовск остаётся одной из самых сложных точек на военной карте. Военный эксперт, обозреватель, журналист Александр Артамонов в беседе с Царьградом объяснил, что украинский резерв не может действовать при отсутствии снарядов, пусть он даже составляет 10 тысяч человек.

В штыковую пойти через поле, которое превращено в болото? А противник находится за 40 километров от вас. Артиллерия сейчас бьёт на дальность от 20 до 70 километров. Вы противника не видите, — пояснил нюансы ситуации военный эксперт. — Просто из-за горизонта прилетает бесконечное количество снарядов, наших «Градов». Украинцам нечем физически отвечать.

А Зеленский тем временем отмалчивается. В том числе и о больших потерях на этом направлении. Речь, по последним данным, идёт уже о сотнях уничтоженных укробоевиков.

Напомним, ранее стало известно о том, что русские войска уже освободили Озеряновку, Зеленополье и Андреевку. Оборона украинских формирований вдоль карьеров рухнула. Развивая наступление, Вооружённые силы России подошли вплотную к Курдюмовке и Клещеевке. И хоть ВСУ попытались контратаковать в районе Опытного, бойцы ЧВК «Вагнер» смогли отбить атаку.

Командование украинской армии планирует ещё одну попытку контрнаступления, задействовав прибывшие с Херсонского направления силы,

— уточнил тем временем Telegram-канал «Рыбарь».

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин отметил, что в окрестностях Артёмовска (Бахмута) продолжаются интенсивные боестолкновения.

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» и подразделения Народной милиции ЛНР продавливают оборону ВСУ в населённом пункте и к югу от него, — пишет эксперт у себя в Telegram-канале. — Фронт противника рушится всё сильнее. Ситуация для ВСУ критическая. Количество потерь только одной 30-й отдельной механизированной бригады за последние двое суток составило свыше 150 человек. Раненым не оказывают помощь, значительную часть погибших составляют умершие от потери крови или сепсиса. В целом уже ясно, что для противника к югу от Артёмовска настали совсем уж плохие дни.