Главная / Политика / Newsweek предсказал «самую жестокую битву» за Артёмовск: «Это похоже на Первую мировую»

Newsweek предсказал «самую жестокую битву» за Артёмовск: «Это похоже на Первую мировую»

Американский журнал Newsweek предсказал "самую жестокую битву" за город Артёмовск в ДНР. В США уже говорят: "Это всё больше похоже на Первую мировую".

Сравнения с Первой мировой не случайны. Издание утверждает, что, как и больше ста лет назад, солдаты обеих сторон ведут позиционное бои, сидя в окопах и пытаясь отогнать неприятеля артиллерией. При этом битва идёт за каждый метр.

Битва за Бахмут (украинское название русского города Артёмовск. — ред.) стала игрой на метры, если не на дюймы, когда обе стороны не могут двигаться из-за риска почти верной смерти в условиях полного отсутствия укрытий,

— пишет журнал.

При этом американские журналисты отмечают, что после череды военных неуда, вроде потери Херсона русские военные начали добиваться определённых успехов. Они смогли чередой атак отодвинуть линию фронта в Артёмовске.

Ранее сообщалось о том, что армия России установила полный огневой контроль над дорогами под Артёмовском. При этом стали поступать сообщения об отводе сил ВСУ.

Кроме того, русским военным удалось освободить населённый пункт Андреевка в ДНР, уничтожив десятки украинских силовиков и бронетехнику.