Главная / Политика / Как сэкономить на счетах на ЖКХ: Лайфхак от опытных жильцов

Как сэкономить на счетах на ЖКХ: Лайфхак от опытных жильцов

Опытные жильцы многоквартирных домов дали советы, как сэкономить на ЖКХ при длительном отъезде.

Опытные пользователи услуг ЖКХ знают, что есть много способов сэкономить на оплате коммунальных услуг.

В частности, во время длительного отсутствия, будучи, например, в командировке, жители могут не платить за вывоз мусора. Об этом говорится в постановлении Правительства от 16 ноября, которое начнёт действовать с 1 марта 2023 года. Изменения внесены в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и индивидуальных домах, передаёт «Парламентская газета».

Сэкономить на всех услугах ЖКХ, кроме отопления, можно, если человек зарегистрирован по месту жительства. Право на перерасчёт есть, если жилец отсутствует в квартире более пяти дней. Необходимо написать заявление в УК и предоставить документы, подтверждающие длительное отсутствие: командировочное удостоверение, счёт из гостиницы, справку из больницы и т. д. Перерасчёт можно сделать, даже если летние месяцы вы проводите на даче, в этом случае нужна справка от садового товарищества.

Как сообщал Царьград, с 1 декабря 2022 года в России на 9% вырастут тарифы ЖКХ, подорожает стоимость электроэнергии, водоснабжения, отопления, газоснабжения и вывоза мусора.