Главная / Политика / Жители России начали экономить на новогодних ёлках

Жители России начали экономить на новогодних ёлках

Жители России начали экономить на новогодних ёлках, выбирая бюджетные варианты.

В России начали открываться елочные базары, причем продажи праздничных деревьев подскочили на 30-120% (по сравнению с 2021 годом). Об этом пишет News.ru.

Как отмечают аналитики, на рынке наблюдается странная ситуация. По данным Ozon, в ноябре 2021 года продажи искусственных ёлок выросли на треть, но при этом размер среднего четко остался прежним — около четырех тысяч рублей.

Представители Wildberries сообщили, что 1-20 ноября жители России заказали на 120% больше ёлок, чем за аналогичный период 2021 года. Самыми популярными оказались искусственные и ёлки с имитацией снега и шишек и высотой около 180-210 см. Их стоимость составляет до трех тысяч рублей.

А аналитики ресурса «Чек Индекс» проинформировали, что траты населения на подготовку к Новому году сокращаются. Поэтому они стараются выбирать более бюджетные варианты.

Средний чек на пластиковые ели сократился на 7% — до 2360 рублей. На живые ели граждане тратили на 2% меньше — до 2903 рубля.

В результате выяснилось, что траты на ёлки за год сократились почти на 20%.

Глава благотворительной организации «Наш фонд» Ольга Лакустова подчеркивает, что живые ели являются более экологичными, чем искусственные. Такие деревья выращивают в специальных питомниках, задействуя земли, которые не пригодны для других целей.

Ели из пластика могут служить долго. Однако в силу дешевизны они служат всего пару лет, после чего их выбрасывают.

Как передаёт телеканал «360», в декабре на территории Подмосковья пройдут сразу 188 ярмарок. Большая часть из них приурочена к подготовке и празднованию Нового года.

«Всевозможные товары местных производителей — от валенок и варежек до новогодних игрушек можно будет приобрести, не выезжая за пределы своего округа», — поведал заместитель председателя регионального правительства Георгий Филимонов.