Главная / Политика / «Готовится большой наезд на Россию»: Эксперт предупредил о провокации на Мюнхенской конференции

«Готовится большой наезд на Россию»: Эксперт предупредил о провокации на Мюнхенской конференции

Россия потеряла интерес к утратившей объективность Мюнхенской конференции, заявили в МИД. "Площадка наверняка будет использована противниками России для большого информационного наезда", — уверен эксперт Георгий Фёдоров.

Москва утратила интерес к Мюнхенской конференции по безопасности, так как форум перестал быть объективным, заявили в МИД России. Своим мнением на этот счёт поделился президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Фёдоров.

Как пояснили во внешнеполитическом ведомстве России, Мюнхенская конференция превратилась в сугубо трансатлантический форум. Мероприятие утратило свою инклюзивность и равное отношение к докладчикам.

Интерес в Москве к этому мероприятию пропал,

— цитирует «РИА Новости» заявление МИД.

Георгий Фёдоров указал, что мероприятия вроде Мюнхенской конференции существуют для того, чтобы их участники могли донести свою позицию по вопросам международной безопасности. В своё время президент России Владимир Путин воспользовался этой площадкой, чтобы произнести ставшую впоследствии знаменитой «мюнхенскую речь». Тем не менее в нынешних условиях ехать на конференцию было бы неразумно.

В нынешнюю острую фазу площадка наверняка будет использована противниками России для большого информационного наезда, атаки, причём всё будет солидарно, организованно и очень агрессивно,

— указал Георгий Фёдоров в эфире радио Sputnik.

Эксперт добавил, что это не значит, что нужно совсем отказаться от участия в Мюнхенской конференции. Эта площадка может быть ещё использована Россией в будущем, когда страсти на Западе поулягутся. Тем более что выстроить систему безопасности в Европе без России невозможно. Просто потому, что Россия — это ядерная держава.