Главная / Политика / Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 2 декабря

Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 2 декабря

ЦБ подбивают на хитрость с биометрией. Озвучены реальные потери ВСУ — цифры о "двухсотых" укробоевиках разошлись в десять раз. Украинский военнопленный рассекретил уязвимость хвалёной американской Starlink — сломаться может от мелочи. Царьград собрал три главных факта за ночь и утро 2 декабря, которые вас удивят.

Счёт по видеосвязи. В чём уловка?

Банки России решили, что настало время открывать счета по видеосвязи. Мол, это поможет новым клиентам сберечь время и, не приходя в офис, обзавестись счётом. Но у экспертов тут же возникло подозрение, что подобным образом можно будет быстро собрать биометрические данные.

Эксперты уже отметили, что такая система успешно работает во многих странах. Однако затраты на её внедрение в России могут составить сотни миллионов рублей.

Известно, что Национальный совет финансового рынка (НСФР) уже направил в Центробанк письмо с предложением провести «пилотирование и последующее нормативное урегулирование технологии удалённой идентификации клиентов в режиме видеоконференции».

Речь идёт о клиентах, которые хотят впервые получить услуги у конкретного банка. Сейчас это возможно сделать лишь при личном общении с сотрудниками банка (как в офисе, так и при выезде к клиенту) либо через Единую биометрическую систему (ЕБС). В первом случае общение не всегда географически доступно. Биометрическая же идентификация, введённая в 2018 году, не получила широкого применения ввиду малого количества образцов,

— уточняет «Коммерсантъ».

Тем временем, напомним, Минцифры хочет узаконить положение, по которому не будет необходимости получать согласие гражданина на передачу его биометрических данных из различных источников в Единую биометрическую систему (ЕБС). Ну а сенсация по поводу сбора биометрии граждан без их согласия — дутая, считают в министерстве.

Уязвимости Starlink

Хвалёная спутниковая система связи Starlink американской SpaceX Илона Маска, которую используют в ВСУ, как выяснилось, довольно уязвима. Украинский военнопленный Сергей Лазаренко из 113-й бригады теробороны ВСУ признался, что терминалы Starlink могут быстро выйти из строя: «Сегодня работают, а завтра кто-то какой-то шнур зацепил — уже не три, уже два».

А вот тех, кто может починить Starlink, в украинской армии мало — по пальцам можно сосчитать умельцев, сообщил Лазаренко.

Если антенна треснула, то уже всё,

— заявил украинский военнопленный в беседе с РИА Новости.

Кроме того, судя по признанию всё того же солдата, Starlink ещё и метеозависим — в дождь качество связи сильно падает.

Реальные потери ВСУ

Советник украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк привёл свои данные о потерях ВСУ в ходе военной спецоперации России. Чиновник, сославшись на данные Генштаба ВСУ и главкома, уверяет, что они якобы составили всего 10-13 тысяч человек.

Однако совсем недавно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен публично проговорилась о потерях украинской армии и назвала цифру в десять раз превышающую ту, что озвучили в Киеве: 100 тысяч «двухсотых» (то есть погибших. — Ред.).

И эта цифра близка к той, что ещё в сентябре озвучил глава Минобороны России Сергей Шойгу, говоря о потерях в «живой силе» украинской армии. Уже на конец сентября они составляли, по данным нашего министра, 61 207 человек убитыми и 49 368 — ранеными. После выматывающих боёв СВО последних двух месяцев эти цифры явно увеличились, если учесть, что ежедневно в сводке Минобороны России фигурируют примерно около сотни (а часто и больше) уничтоженных укробоевиков и иностранных наёмников.