Главная / Политика / В немецком правительстве раскол. Пушков не удержался от иронии: «У Германии проблемы»

В немецком правительстве раскол. Пушков не удержался от иронии: «У Германии проблемы»

В немецком правительстве раскол из-за разногласий между министрами: главой минфина Кристианом Линднером и главой минобороны Кристиной Ламбрехт. Причиной стали финансы на закупки военного характера. "У Германии проблемы", — не удержался от иронии сенатор Алексей Пушков.

Ламбрехт потребовала от Линднера срочного выделения средств для покупки вооружения и боеприпасов. Ответ прозвучал в «циничном тоне», пишет Politico. Министр финансов Германии ответил отказом. Официальной причиной была названа «сложность бюрократических процедур».

Эксперты издания отмечают, что боеприпасов ФРГ хватит лишь на несколько часов боя. Дефицит вооружения признал и канцлер Олаф Шольц. В публикации сказано, что проблемы тянутся ещё с февраля. Тогда Германия начала поставлять Киеву гаубицы и прочие системы вооружения. За эти месяцы Кристин Ламбрехт не сделала ничего, чтобы улучшить обороноспособность страны.

«У Германии проблемы не только энергетические и футбольные. Ещё недавно эта страна считалась лидером в Европе. Но уже что-то непохоже…» – иронично отметил Алексей Пушков в своём Telegram-канале.