Главная / Политика / В США дали прогноз об экономике России. Прозвучало слово «мрачный»

В США дали прогноз об экономике России. Прозвучало слово «мрачный»

Главный экономист государственного департамента США Эмили Бланшард дала прогноз об экономике России. В её заявлении прозвучало слово "мрачный".

«Прогнозы того, что произойдёт в будущем [с экономикой России], остаются невероятно устойчивыми, стабильными и мрачными», — произнесла Бланшард, общаясь с журналистами.

Она поделилась оптимистичным сценарием. По мнению американки, через восемь лет, к 2030 году, экономика России могла бы быть на 20% больше, если бы России не начала специальную военную операцию на территории Украины.

Представительница Госдепа подчеркнула: рост русской экономики будет тесно связан с глобальным спросом. В первую очередь, на нефть. Кроме того, усилится зависимость от действий России в монетарной и фискальной политике. Москве необходимо будет снизить негативные последствия для экономики.

Журналист Руслан Осташко в своём Telegram-канале «Осташко! Важное» не удержался от сарказма. Он напомнил: когда американцы пытаются прогнозировать ситуацию в русской экономики, вечно используют какие-то странные эпитеты.

«То она «разорванная в клочья», то «невероятно стабильно-мрачная». Не «победим», а «сокрушим». Только на практике каждое из действий США находит такое противодействие, что логичнее сказать: пришли — понюхали и ушли», — написал автор поста.