Главная / Политика / Пропустил даже режиссёр: Серьёзный ляп в «Джентльменах удачи» заметили лишь спустя 51 год

Пропустил даже режиссёр: Серьёзный ляп в «Джентльменах удачи» заметили лишь спустя 51 год

Легендарный фильм "Джентльмены удачи" на протяжении полувека прочно входит в десятку самых любимых русскими зрителями картин. Однако одну из оплошностей в лирической комедии долгое время не замечали.

Этот в общем-то далеко не самый значительный ляп был обнаружен зрителями картины лишь спустя 51 год после выхода фильма на экраны. Хотя, казалось бы, за такое время и количество просмотров комедия была изучена всеми вдоль и поперёк. Тем не менее эта оплошность раз за разом проскальзывала мимо зрителей. Да что там, сам режиссёр Александр Серый не заметил ошибку.

Как пишет автор дзен-канала «Горожанин», выявивший уже массу киноляпов в советском кино, стоит обратить внимание на последние кадры фильма. А именно на тот момент, когда Доцента с пистолетом в руках, а затем и директора детского садика Трошкина оглушают ударами по голове. Сразу после этого к месту действия приезжают две «Волги». В одну из них, с номером 44-19 МОЦ, сажают Трошкина, в другую, с номером 42-15 МОЦ, отправляют Доцента. А в следующей сцене, когда Трошкин выходит из машины, можно заметить, что он каким-то образом оказался в одной «Волге» с Доцентом.

В связи с этим «Горожанин» предлагает три варианта развития событий. Первая версия — конспирологическая. Возможно, вместо Трошкина к подельникам выпустили самого Доцента. В таком случае финал картины получился совсем нерадостным. Вторая возможная версия заключается в том, что Трошкин пересел в другую машину, но нам этого не показали. И наконец третья и самая очевидная версия — сцену снимали в несколько дублей и режиссёр просто не заметил несостыковку. Проще говоря, машины перепутали при съёмке.