Главная / Политика / Запад договорился до потолка: G7 и Австралия «согласовали» цены на русскую нефть

Запад договорился до потолка: G7 и Австралия «согласовали» цены на русскую нефть

Страны "Большой семёрки" вместе с Австралией смогли согласовать потолок цен на нефть из России.

Стало известно, что страны G7 и Австралия наконец смогли достичь консенсуса по введению потолка цен на русскую нефть. Государства решили установить её предельную стоимость на уровне 60 долларов за баррель.

«G7 и Австралия как нынешние члены коалиции по введению потолка цен 2 декабря достигли консенсуса о максимальной цене в $60 за баррель на перевозимую по морю нефть российского происхождения», — сказано в заявлении коалиции.

Отмечается, что ограничение цены начнёт действовать 5 декабря «или вскоре после» этой даты. Более детальные правила страны пообещали опубликовать в ближайшее время. «Будут должным образом изучены необходимые меры с целью предотвратить возможный обход и уклонение от ограничений», — говорится в тексте.

Теперь страны G7 и Австралия намерены поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов русского происхождения на своих внутренних рынках.

Кстати, ситуацию уже прокомментировал экономический обозреватель Алексей Бобровский. По его словам, происходящее напоминает сказку Джанни Родари «Джельсомино в Стране лжецов», где по сюжету власть захватили пираты и приказали всем постоянно лгать, даже кошки лаяли, а собаки мяукали. С потолком цен на нефть из России примерно та же ситуация, считает обозреватель.