Главная / Политика / Чем ответит Россия на вступление Финляндии и Швеции в НАТО: Русские офицеры уже знают

Чем ответит Россия на вступление Финляндии и Швеции в НАТО: Русские офицеры уже знают

Военные эксперты оценили возможный ответ России на расширение НАТО за счёт Финляндии и Швеции.

Эксперты русского журнала для военачальников «Военная мысль» дали ответ на вопрос, чем ответит Россия на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Журнал издаётся Министерством обороны России, так что описываемые в нём стратегические планы — реальны.

Издание отмечает, что вступление двух стран в Североатлантический альянс заставит Россию серьёзно увеличить состав сил и средств русской армии на северо-восточном направлении. Речь идёт и о сухопутных и береговых войсках, и об артиллерии, ПВО, авиации. Кроме того, пишет журнал, потребуется «планирование нанесения ударов высокоточным оружием большой дальности по объектам на территориях Финляндии и Швеции».

Между тем «Военная мысль» отмечает, что вступление этих стран в НАТО — не более чем формальность. Они давно активно сотрудничали с западным альянсом. Тем не менее это серьёзный вызов России.

Всё дело в том, что протяжённость сухопутной границы России с НАТО увеличится на тысячу километров и больше. А в Швеции и Финляндии почти наверняка появятся крупные контингенты альянса.

«Кроме того, возможное размещение в Финляндии оперативно-тактических ракетных комплексов создаст угрозу нанесения поражения объектам оборонно-промышленного комплекса в Архангельской области и транспортной инфраструктуре в регионе в целом», — отмечает издание.

Протокол о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО был подписан 5 июля 2022 года. С принятием этих стран в Североатлантический альянс согласились уже 28 из 30 стран НАТО. Документы не ратифицированы (а без этого принятие в НАТО не состоится) пока только Турцией и Венгрией.