Главная / Политика / США похвастались новым бомбардировщиком. В Пентагоне уже назвали событие «историческим»

США похвастались новым бомбардировщиком. В Пентагоне уже назвали событие «историческим»

Соединённые Штаты представили новейший стратегический бомбардировщик.

На заводе в калифорнийском Палмдейле представили новейший стратегический бомбардировщик B-21 Raider. Соорудила его компания Northrop Grumman, один из крупнейших оборонных подрядчиков в США.

«Вместе с данным самолётом мы презентуем вам следующее поколение технологии «стелс», разработанной для ВВС США для решения самых сложных задач. Американские военно-воздушные силы будут сдерживать и устранять угрозы в любой точке мира в условиях меняющейся окружающей среды, а оперативное внедрение технологий обеспечит готовность B-21 опережать данные угрозы», — заявила во время презентации гендиректор компании-производителя Кэти Уорден.

Присутствовал на показе и министр обороны США Ллойд Остин. Он заявил, что данное событие является «историческим». При этом сам производитель позиционирует свой самолёт как единственного в мире представителя шестого поколения.

В компании заявляют, что B-21 Raider сможет достичь любой точки мира, нести ядерные и неядерные вооружения и преодолевать самые передовые системы ПВО.

Кстати, военные планируют приобрести не менее сотни подобных самолётов. Для этих целей Пентагон зарезервировал свыше 19 миллиардов долларов в период с 2023 по 2027 год.