Главная / Политика / Запад согласовал потолок цен: В ЕС объяснили, как он будет работать

Запад согласовал потолок цен: В ЕС объяснили, как он будет работать

Страны "Группы семи" (G7), ЕС и Австралия согласовали введение с 5 декабря потолка цен на нефть из России. "Потолок цен на нефть из России будет регулируемым, все желающие страны сделают это через свои национальные юридические процедуры", — заявили в Еврокомиссии.

После долгих споров страны «Группы семи» (G7), ЕС и Австралия согласовали введение с 5 декабря потолка цен на поставляемую морем российскую нефть в 60 долларов за баррель для подчиненных им территорий и судов. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

В ведомстве разъяснили, что отметка в 60 долларов установлена из расчёта, что эта цена несколько ниже рыночной цены на нефть. При этом все присоединившиеся страны смогут устанавливать собственные «потолки».

Потолок цен на нефть из России будет регулируемым, все желающие страны сделают это через свои национальные юридические процедуры,

— гласит заявление ЕК.

Отмечается, что потолок цен вступит в силу с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля для нефтепродуктов. При этом будет действовать отсрочка в 45 дней для поставляемой морем русской нефти для судов, загрузившихся до 5 декабря и разгрузившихся в порту назначения до 19 января.

Напомним, что в России уже предупредили, что не будут продавать нефть странам, которые введут потолок, даже если его высота будет выше рыночной стоимости. А постпред России в Женеве и вовсе заявил, что Европа теперь будет жить без русской нефти.