Главная / Политика / «Хороший русский» и предатель: Какой миллиардер арестован в Лондоне — главная версия

«Хороший русский» и предатель: Какой миллиардер арестован в Лондоне — главная версия

В Лондоне задержали российского бизнесмена по подозрению в отмывании денег, пишет The Independent. Имя не сообщается, однако ходят слухи, что арестован Михаил Фридман. Посольство России в Лондоне требует от властей Британии незамедлительно уведомить о причинах и обстоятельствах задержания бизнесмена.

В Великобритании задержали 58-летнего русского бизнесмена в его собственном доме в Лондоне по подозрению в отмывании денег. Об этом пишет британское издание The Independent

Облава в Лондоне

Сообщается, что в операции принимали участие около 50 сотрудников агентства и полицейских. В ходе обыска были изъяты несколько электронных устройств и «значительные суммы наличными». Вместе с бизнесменом были задержаны ещё два человека — сотрудник особняка, где он проживал, и некий 39-летний мужчина.

Операцию провело Подразделение по борьбе с клептократией – отдел внутри Национального агентства по борьбе с преступностью. Его создали специально для борьбы со сбежавшими из России бизнесменами и олигархами.

Личность бизнесмена

Основная версия состоит в том, что в Лондоне был задержан не кто иной, как совладелец «Альфа-групп» и один из богатейших жителей Лондона — Михаил Фридман. Первый вице-президент консорциума «Альфа-групп» Кирилл Бабаев не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Впервые об этом слышу,

— заявил он каналу «Звезда».

Посольство России в Лондоне требует от властей Британии незамедлительно уведомить о причинах и обстоятельствах задержания бизнесмена. В МИД Британии была направлена соответсвующая нота.

Реквием по предателю

Если информация верна и в Лондоне арестовали именно Фридмана, то это сильный сигнал остальным сбежавшим из России. Потому что Фридман из кожи вон лез, чтобы доказать, что он «хороший русский». Ради этого даже перечислял деньги Украине.

Российского бизнесмена Михаила Фридмана задержали в Лондоне,

— подтвердил источник ТАСС.