Главная / Политика / Макрон «услышал» Путина спустя год: «России нужны гарантии безопасности»

Макрон «услышал» Путина спустя год: «России нужны гарантии безопасности»

Макрон призвал включить гарантии безопасности для России в архитектуру безопасности Европы. При этом год назад на Западе об этом даже говорить не хотели.

Будущая архитектура безопасности Европы должна включать в себя гарантии безопасности для России. С таким заявлением выступил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу TF1.

Примечательно, что в России об этом говорили на протяжении нескольких последних лет. Москва даже предлагала подписать соответствующий документ. Однако на Западе всё это пропускали мимо ушей. И только после спецоперации на Украине главу Франции неожиданно осенило.

Нам нужно подумать о том, что мы готовы сделать после этого, как защищать наших союзников, страны — члены альянса, и в то же время предоставить России гарантии её безопасности, когда она вернётся за стол переговоров,

— сказал Макрон.

Он уточнил, что речь идёт о словах президента России Владимира Путина по поводу того, что НАТО приближается к русским границам и развёртывает там оружие, представляющее угрозу для России.