Главная / Политика / Безобидная таблетка превращается в яд: парацетамол нужно принимать правильно

Безобидная таблетка превращается в яд: парацетамол нужно принимать правильно

Пожалуй, нет взрослого человека, ни разу не принимавшего парацетамол. Это одно из самых популярных обезболивающих и жаропонижающих. Однако при целом ряде случаев парацетамол превращается в яд.

Популярность парацетамола понятна. Стоит дёшево, отпускается в любой аптеке без рецепта. К тому же подходит для разного возраста в зависимости от дозировки, есть в таблетках, в сиропе, в порошках. Однако специалисты предупреждают, что у парацетамола (как и у целого ряда других обезболивающих и жаропонижающих) слишком много побочных эффектов. Поэтому перед приёмом следует прочитать инструкцию, а лучше всего проконсультироваться с врачом.

Так, врач наверняка сообщит, что жаропонижающее не пьют, если температура ниже 38 градусов. А также добавит, что следует соблюдать свою дозу. В беседе с aif.ru врач-хирург, заведующий первым хирургическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова Артем Косов подчеркнул, что разовая доза для взрослого человека — не более двух таблеток (по 500 мг), а в день можно выпить не более восьми таблеток (то есть суточная доза — максимум 4 грамма.

Также следует знать, по словам Косова, что парацетамол не принимают дольше трёх дней. А промежуток между приёмами не должен быть меньше 4 часов.

Если не соблюдать перечисленные правила, есть риск получить неприятный, а в ряде случаев и смертельный побочный эффект.