Главная / Политика / Греки спелись с поляками: 12 стран ЕС требуют снизить потолок цен на русский газ

Греки спелись с поляками: 12 стран ЕС требуют снизить потолок цен на русский газ

Как сообщают американские СМИ, 12 стран ЕС требуют снизить потолок цен на русский газ. Более того, в рамках данной инициативы греки спелись с поляками и итальянцами.

Сразу 12 стран Евросоюза уже требует снизить потолок цен на газ из России. Об этом сообщают источники Bloomberg.

В частности, в инициативную группу вошли Бельгия, Греция, Италия и Польша. Они считают, что снижение параметров якобы позволить смягчить влияние энергетического кризиса на европейских потребителей и бизнес.

Предложения были переданы за четыре дня до проведения экстренной встречи министров энергетики ЕС. При этом «коалиция» грозится заблокировать соглашения, если её требования не будут услышаны.

Ранее на Западе согласовали параметры потолка цен на русскую нефть в районе 60 долларов за баррель. При этом параметры могут пересмотреть уже через пару месяцев.

Как заявил телеканалу «360» публицист Иван Новосёлов, введение потолка цен на нефть усилит эффект санкций. Однако эта мера является обоюдоострой. ЕС уже серьёзно пострадал из-за энергетического кризиса, а теперь Брюссель пытается усугубить для себя проблему.

Как добавил экономист Станислав Ткаченко, санкционная война против Москвы не принесла коллективному Западу тех результатов, на которые он рассчитывал. Экономика Россия пережила спад, но выдержала натиск, тогда как Европа окунулась в энергетический кризис и рецессию, передаёт РИА ФАН.