Главная / Политика / Европа разочарована предательством Байдена. Брюссель готовится к торговой войне

Европа разочарована предательством Байдена. Брюссель готовится к торговой войне

Европа крайне разочарована предательской экономической политикой президента США Джо Байдена, которая наносит вред партнёрам Америки. Похоже, что Брюссель впервые отбросил иллюзии и готовится к большой торговой войне.

Такое мнение высказал автор газеты The Independent Раф Казер. Он отметил, что европейские страны делали большую ставку на Байдена. Они были крайне недовольны политикой протекционизма Трампа и рассчитывали, что его преемник сможет перезагрузить трансатлантические отношения. Но в итоге Байден продолжил политику своего предшественника, укрепляя интересы США в ущерб Европе, пишет портал «Народные новости». Речь прежде всего идёт о законе «О сдерживании инфляции», который позволяет Америке переманивать крупный бизнес из Европы.

В итоге ЕС оказался в крайне непростом положении. С одной стороны, он страдает от энергокризиса и наплыва украинских беженцев. С другой — от действий американских «партнёров», которые сначала взрывают русские газопроводы, идущие в Германию, а потом переманивают крупные предприятия.

В Европе уже идёт конфликт. Торговая война — это то, что нам нужно меньше всего,

— отметила заместитель председателя Еврокомиссии Маргрет Вестагер.