Главная / Мир / Дмитрия Рогозина ранили при обстреле Донецка со стороны ВСУ

Дмитрия Рогозина ранили при обстреле Донецка со стороны ВСУ

Бывший гендиректор госкорпорации «Роскосмос», руководитель группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин ранен при обстреле гостиницы «Шеш-Беш» в Донецке со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на его помощника.

По словам собеседника агентства, подвергшаяся обстрелу гостиница, где проживала группа военных советников во главе с Рогозиным, находится на окраине города. Он подчеркнул, что удар явно был целенаправленным.

«Дмитрий Олегович получил ранение в спину. Он госпитализирован. Угрозы жизни нет. Травмы различной степени тяжести также получили сопровождавшие его лица», — рассказал помощник Дмитрия Рогозина.

Как сообщил в своем Telegram-канале Рогозин, он получил ранение, когда проводил рабочую встречу в узком кругу в гостинице.

«В этой гостинице мы жили все последние месяцы, и за восемь лет противник ни разу не обстреливал это место. Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в то место, где мы непосредственно находились», — написал экс-глава «Роскосмоса».

По предварительным данным, для удара была использована 155-миллиметровая самоходная артиллерийская установка CAESAR. По словам военного корреспондента Семена Пегова, прицельный удар по гостевому дому был нанесен точечной реактивной артиллерией либо с использованием дальнобойного снаряда Excalibur.