Главная / Политика / Печально, но факт. Виктор Баранец об украинских агентах в Донецке

Печально, но факт. Виктор Баранец об украинских агентах в Донецке

Экс-главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина перевзли в госпитали в Ростов-на-Дону. Сам он полагает, что его местоположение в столице ДНР попросту "слили". Военный обозреватель "КП" Виктор Баранец не исключил такого, поскольку, по его словам, Донецк кишит завербованными СБУ агентами.

В госпиталь в Ростов-на-Дону были перевезены несколько пострадавших при обстреле донецкого ресторана «Шеш-беш». Атака ВСУ произошла как раз в момент празднования дня рождения Дмитрий Рогозина. Через 10 минут после приезда в ресторан председателя правительства ДНР Виталия Хоценко по заведению был нанесен удар.

Экс-глава «Роскосмоса», находящийся в зоне проведения СВО, получил ранение позвоночника.

Также пострадал Хоценко и ещё четыре человека. Жертвами стали двое граждан.

Не исключено, что удар по ресторану не был случайностью — ВСУ специально били по «слитым» координатам. Сам Рогозин допустил, что сведения о его местонахождении были переданы вражеской стороне.

«Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились», — говорится в Telegram-канале Рогозина.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», согласился: сведения о местонахождении высокопоставленных лиц в Донецке могли быть переданы агентами СБУ.

«Донецк кишит и разведчиками СБУ, агентами, завербованными Службой безпеки Украины. Донецк для украинской разведки представляет собой аквариум, где очи предателей, агентов, разведчиков бессонно наблюдают за всем, что происходит в городе и, безусловно, передают информацию на те позиции или на те пункты, откуда наносятся удары», — отметил он в беседе с Царьградом.

По факту, подчеркнул Баранец, случившееся с Рогозиным — это теракт с применением тяжёлого оружия.

Опасность нахождения следует понимать, особенно чиновникам на местах, полагает эксперт.

Военный обозреватель «КП» напомнил, что всю методичку о том, как СБУ выслеживает людей, слили бывшие сотрудники службы, переметнувшиеся в нашу сторону.

«Во-первых, у административных зданий, у штабов постоянно дежурят глаза украинской агентуры. Также перемещения — где концентрируются машины чиновников, сановитых, сразу передаётся. Кроме того, зачастую наши чиновники, и приезжие московские, и те же донецкие, ведут очень частые телефонные переговоры, которые перехватываются. Как только концентрация этих переговоров показывает, какой район, туда моментально прилетает», — кратко изложил он.

Потому, посоветовал Баранец, Донецку следует понимать сложившиеся реалии и действовать адекватно на подлость врага.

«Печальная данность, но это факт. Ещё раз, Донецк, образно говоря, это аквариум для украинской агентуры, они всё видят. Донецк кишит украинской агентурой, и этот фактор надо учитывать», — заметил он.

В Кремле также прокомментировали случившееся ЧП в Донецке. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, посещение этих территорий является опасным и несет большие риски, что подтверждает обстрел.

При этом, добавил он, опасность, которая сопровождает подобные командировки, не должна мешать чиновникам выполнять свои функции, а добровольцам, которые оправляются в Донбасс по зову сердца, — осуществлять свою миссию.