Главная / Политика / Юрий Подоляка — без купюр. Беда Херсона и разгаданный план Суровикина

Юрий Подоляка — без купюр. Беда Херсона и разгаданный план Суровикина

Украина останется без армии. Юрий Подоляка объяснил план "генерала Армагеддона", объяснил ошибку оставления Херсона и рассказал о реальной ситуации в Донбассе.

В чём заключается план генерала Сергея Суровикина, и что происходит на полях сражений СВО? На эти вопросы Царьграду ответил военный обозреватель, лауреат премии «Знание — 2022» Юрий Подоляка.

Ситуация на фронте

По словам военного обозревателя, ситуация на Украине сейчас вернулась к состоянию лета 2022 года. Русские военные к ноябрю научились противостоять попыткам прорыва ВСУ и сейчас перемалывают украинских боевиков и наёмников в больших количествах.

Мы, используя свою артиллерийскую мощь и подавляющее авиационное превосходство, наносим Киеву гораздо большие потери, нежели ему бы хотелось,

— рассказал Юрий Подоляка.

Он объяснил, что это очень сильно мешает командованию ВСУ и их западным партнёрам планировать дальнейшие операции. Потому что их резервы, которые не готовили для наступательных операций, сейчас, по сути, сжигаются, особенно на Артёмовском направлении, где враг несёт основные потери. Также на ВСУ давят в районе Донецка, и по этой причине он вынужден бросать значительные силы ещё и туда.

Ключевые события

Одним из главных на сегодня моментов является взятие центра Марьинки, считает Юрий Подоляка. Потому что данный населённый пункт — это ключ к Донецку. Взятие Марьинки оголяет фланги и тыл угледарской группировки ВСУ. Атака на этом направлении позволит отбросить фронт от Донецка на несколько десятков километров.

Также это открывает путь на Невельское, что даст возможность перерезать все коммуникации ВСУ, ведущие в этот район. Это, в свою очередь, позволит начать наступление на Авдеевку. А взяв Авдеевку, можно будет постепенно переходить к Артёмовску (Бахмуту).

Это как костяшки домино, поставленные одна за одной. Марьинка является ключом к очень многим будущим операциям,

— пояснил Юрий Подоляка.

Стратегия «генерала Армагеддона»

Военный обозреватель указал, что стратегия в зоне СВО выбирается исходя из реальных возможностей армии России. У военной группировки нет возможностей вести операции на большую глубину, поэтому противнику навязаны сражения на изматывание. Этому способствует превосходство в артиллерии и авиации.

Как говорил ещё Александр Васильевич Суворов, самое важное — это уничтожить живую силу противника. Нет армии — территория падёт сама,

— объяснил стратегию Юрий Подоляка.

Блицкрига не будет

Также военный обозреватель опроверг вбросы западных СМИ о якобы готовящихся наступлениях на Николаев, Одессу и даже Киев. Если бы что-то из этого реально планировалось, то русские войска не оставили бы Херсон. Эксперт считает данный шаг ошибкой, так как русские войска могли ещё долго удерживать город.

Юрий Подоляка считает, что главные события развернутся в Донбассе. Будет проведена операция «костяшек домино», когда после взятия Марьинки будет развито наступление на следующую ключевую точку, потом оттуда — на следующую и так далее.

Полную беседу с Юрием Подолякой, в которой он раскрывает все детали и тонкости ситуации, а также даёт исчерпывающую оценку и анализ ситуации в зоне СВО, можно почитать в специальном материале Царьграда.